Программный бюджет

Президент России Владимир Путин в своем бюджетном послании поручил с 2014 года в полном объеме перейти к программному бюджету. 7 мая текущего года вступили в силу соответствующие изменения в Бюджетный кодекс, содержащие требование о переходе от традиционного к программному формату составления и утверждения бюджетов всех уровней.Впервые такая задача была поставлена в 2010 году в программе Правительства страны по повышению эффективности бюджетных расходов. Тогда же на федеральном уровне было внедрено понятие «государственной программы». Под ней подразумевается комплекс мероприятий, связанный задачами, сроками и ресурсами и обеспечивающий достижение целей государственной политики. В настоящее время утверждена 41 государственная программа Российской Федерации, среди них — «Развитие здравоохранения», «Социальная поддержка граждан», «Охрана окружающей среды» и др.

На  смену действующим ведомственным целевым программам должны прийти муниципальные программы Курагинского района, а мероприятия долгосрочных целевых программ, заканчивающих свое действие в текущем году, найдут своё отражение в составе подпрограмм.

Для этого предстоит внести изменения в решение о бюджетном процессе, утвердить порядок разработки, реализации и оценки эффективности муниципальных программ Курагинского района, утвердить сами программы.

Бюджет на 2014—2016 годы должен быть разработан и утвержден уже в соответствии с новыми стандартами. Поставленная задача потребует общей слаженности действий всех органов и структур района, поддержки со стороны наших коллег районного Совета депутатов.

На районном уровне была сформирована рабочая группа по переходу на программный бюджет, утвержден план мероприятий, предусматривающий сроки разработки и утверждения необходимых нормативных правовых актов, а также график проведения выездных семинаров в муниципальных образованиях района.

Постановление администрации района Об утверждении Порядка принятия решений о разработке муниципальных программ Курагинского района, их формировании и реализации

Постановление администрации района

Телефоны сотрудников финансового управления  

для консультаций по переходу на программный бюджет

Петрова Ирина Николаевна Руководитель  финансового управления администрации Курагинского района 2-34-62
Серостанова Светлана Николаевна Начальник отдела финансового планирования и исполнения расходов бюджета финансового управления администрации Курагинского района 2-32-49
Бакаев Дмитрий Владимирович Ведущий специалист отдела финансового планирования и исполнения расходов бюджета финансового управления администрации Курагинского района 2-44-53

 

Просмотров: 5191. Обновлено: 08.02.2020